Навигация

Объявления

 

 gorline-pitanie

qr p1terek

Контакты

markside КБР, г. Терек, ул. Панагова, 118
phone (8-866-32) 41-6-43
sms p1terek@mail.ru

god-pedagoga

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Кабардинская литература

Аннотация к рабочей программе

учебного предмета «Кабардинское чтение»

2 – 4 классы

Литературное чтение один из главных предметов в системе подготовки младшего школьника. Наряду с русским языком он формирует грамотность, способствует общему развитию и воспитанию ребенка.

Рабочая программа по кабардинскому чтению разработана на основе Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования, «Программы по кабардинскому языку для начальных классов» под редакцией Н.А.Багова,   Х.З.Гяургиева, А.К.Эржибова.           Главной задачей общеобразовательных учреждений по обучению учащихся кабардинской литературе является овладение знаниями основ кабардинской литературы, воспитание их на традициях, культуре своего народа. Научить детей познавать окружающий мир, отношению к людям через свой язык, умению выражать свои мысли устно и письменно.

Целью обучения является:

-развивать умения, навыки которые приобрели учащеся в процессе обучения, правильно говорить, читать правильно.

-помочь детям понять богатство кабардинской литературы.

- развивать речь используя на уроках кабардинской литературы- пословицы, поговорки, скороговорки, крылатые слова, наглядный материал, аудио- видео материалы.

- развивать логическое мышление.

-воспитать в детях человечность, чувство сострадания, сочувствия.

-на уроках и во внеклассной работе постоянно осуществлять связь с жизнью, межпредметную связь.

Учащиеся 3-х классов должны осознать эстетическую ценность родного языка: уважительно относиться к родному языку, гордиться за него, сохранить чистоту языка, как явление национальной культуры: стремление к речевому самосовершенствованию: иметь достаточный объем словарного запаса и усвоенных грамматических средств для способного выражения мыслей и чувств в процессе речевого общения: иметь способность к самооценке на основе наблюдения за собственной речью.

Учащиеся 3-х классов должны знать свою родную литературу, историю своего народа, края, где живут адыгский фольклор, богатство своей родной литературы.

Уметь выражать свои мысли устно и письменно.

Понять богатство кабардинской литературы и овладеть им.

Уметь правильно говорить, читать выразительно, уметь оценивать свою речь с точки зрения ее содержания, языкового оформления, уметь находить грамматические и речевые ошибки, недочеты, исправлять их, уметь совершенствовать и редактировать собственные тексты.

Уметь рассказывать стихи про родной язык, про свой край родной, знать адыгский фольклор.

Уметь обогащать свои знания через кабардинскую литературу – о национальной культуре, обычаях и традициях, следует развивать творческую инициативу учащихся на уроках и во внеклассной работе. Учащиеся должны уметь составлять небольшой рассказ сочинения по прочитанному тексту.

Уметь проявлять свою человечность, чувства сострадания, сочувствие в разных ситуациях.

Уметь читать правильно ,с выражением выговаривая все буквы в словах не пропуская слов в предложениях.

К концу учебного года учащиеся должны уметь самостоятельно пересказывать     текст и из текста составлять изложение и сочинение.                

Целью изучения кабардинской литературы в 4 классе является не только овладение глубокими знаниями литературы, но и умение выражать свои мысли устно и письменно.

Обучение кабардинской литературе в   4-м классе имеет целью:

-помочь детям понять богатство кабардинской литературы и стремление овладеть им.

-развивать умения, навыки, которые учащиеся приобрели в процессе обучения кабардинской литературе в предыдущих классах правильно говорить, писать, читать выразительно

-развивать речь, используя на уроках кабардинской литературы пословицы, поговорки, скороговорки, крылатые слова, богатый наглядный материал, аудио-видео материалы, новые педагогические технологии.

-развивать творческую инициативу уч-ся на уроках и во внеклассной работе

-развивать логическое мышление.

-воспитывать учащихся в духе интернационализма патриотизма, человечность, чувство сострадания, сочувствия.

-изучать, сохранять, развивать те национальные ценности которые нам оставили наши предки.

 

Директор

 

Рада приветствовать вас на страницах официального сайта МКОУ «Прогимназия № 1 г.п. Терек»! Надеюсь, что знакомство с нашим общеобразовательным учреждением будет для вас не только интересным, но и полезным.

Смотреть полностью

 

Календарь


« < Апрель 2024 > »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30