Навигация

Объявления

 

 gorline-pitanie

qr p1terek

Контакты

markside КБР, г. Терек, ул. Панагова, 118
phone (8-866-32) 41-6-43
sms p1terek@mail.ru

god-pedagoga

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Кабардинский язык (для обучающихся, не являющихся носителями языка)

Аннотация к рабочей программе

учебного предмета «Кабардинский язык» 1 – 4 классы

(для обучающихся, которые не являются носителями языка)

 

Рабочая программа составлена на основе линии учебных пособий М.С. Бекановой «Изучаем кабардинский язык», издательство «Эльбрус», 2012г. В соответствии с учебным планом программа составлена из расчета 3 часа в неделю в 1,4 классах (99 часов в год) и 4 часа в неделю во 2-3классах.

В первый год обучения учащиеся должны овладеть артикуляционной базой и интонационным оформлением речи в рамках изученного материала: ударением в слове и во фразе. В первый год обучения предполагает овладение навыками только устной речи. Основная работа будет проводиться устно на уроке. Все, о чем говорит учитель, ученик должен не только понять, но и запомнить и уметь воспроизвести.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  

Предметное содержание устной речи учащихся первого года обучения полностью включает темы, предусмотренные стандартом. Ряд тем рассматривается более подробно.   Приветствие. Знакомство. Имя. Возраст. Моя республика Кабардино– Балкария. Школа, школьные принадлежности. Дни недели. Животные и птицы. Животные КБР. Части тела . Одежда и обувь. Цвета. Фрукты и овощи.   Домашние животные. Домашние птицы. Счёт. Мой друг. Моя семья. Знакомство с другом. Обобщающее повторение.

Рабочая программа направлена на достижение следующих целей:

• формирование умений общаться на кабардинском языке с учетом речевых возможностей и потребностей второклассников: описывать животное, предмет, указывая название, количество, размер, цвет, количество, принадлежность; кратко высказываться о себе, своем друге, своем домашнем животном

• развитие личности ребенка, его речевых способностей, внимания, мышления, памяти и воображения; мотивации к дальнейшему овладению кабардинским языком на третьем году обучения;

Деятельностный характер предмета «Кабардинский язык» соответствует природе младшего школьника, воспринимающего мир целостно, эмоционально и активно. Это позволяет включать иноязычную речевую деятельность в другие виды деятельности, свойственные ребенку данного возраста (игровую, эстетическую и т.п.) и дает возможность осуществлять разнообразные межпредметные связи.

Основной целью обучения кабардинскому языку в школе является развитие способности русскоязычных учащихся к общению на нём. Реализация этой цели связана с формированием у учащихся следующих коммуникативных умений и навыков:

а) понимать и порождать высказывания на кабардинском языке в соответствии с конкретной ситуацией общения, речевой задачей и коммуникативным намерением;

б) осуществлять речевое и неречевое поведение, принимая во внимание правила общения и национально-культурные особенности носителей кабардинского языка. Способность к общению на кабардинском языке предполагает также формирование у русскоязычных учащихся определённых качеств, делающих процесс овладения языком как средством межкультурной коммуникации эффективным. Речь идёт о воспитании в русскоязычном школьнике: - интереса и положительного отношения к кабардинскому языку, к культуре народа говорящего на этом языке;

- понимания себя как личности, принадлежащей к определённому языковому и культурному сообществу, а также общечеловеческое сознание; - понимание важности изучения кабардинского языка как государственного на территории Кабардино-Балкарской республики.

 

Директор

 

Рада приветствовать вас на страницах официального сайта МКОУ «Прогимназия № 1 г.п. Терек»! Надеюсь, что знакомство с нашим общеобразовательным учреждением будет для вас не только интересным, но и полезным.

Смотреть полностью

 

Календарь


« < Апрель 2024 > »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30